Инструкция

Принцип действия контактного электрошокового устройства (ЭШУ) базируется на непосредственном воздействии разряда электрического тока на объект.

Конструктивно ЭШУ содержит:

  • источник питания (как правило, аккумулятор);
  • блок электронного преобразователя напряжения;
  • импульсное концевое устройство в виде небольших стержней (электродов).

Электрошоковое устройство активируется нажатием на кнопку включения, расположенную в средней части корпуса. Напряжение в несколько сот тысяч вольт, подаваемое на электроды, формируется преобразователем напряжения из низковольтного источника питания. При прочих равных условиях, чем шире расстояние между электродами ЭШУ, тем больше площадь поражения.

Некоторые модели электрошоковых устройств имеют не только пару рабочих электродов (входящих в непосредственный контакт с поражаемым объектом), но и контрольные электроды, позволяющие по проскакивающей искре между ними визуально оценить работоспособность ЭШУ. Как правило, на корпусе также присутствует предохранитель, защищающий владельца электрошокера от случайного поражения электрическим разрядом.

Как действует электрошокер? При соприкосновении электродов с кожей человека импульсы тока вынуждают мышцы в этом месте очень быстро сокращаться, что нарушает процесс синтеза и распада гликогена в мышечной ткани. В результате мышцы становятся неработоспособными. Проще говоря, под действием электрошокового устройства мышцы не успевают получить из крови глюкозу в количестве, достаточном для нормальной работы.

В зависимости от продолжительности воздействия последствием применения электрошокера могут быть судороги, онемение или паралич. Прежде чем купить электрошоковое устройство, необходимо запомнить, что ЭШУ способно не только причинить сильную боль, но и вызвать кратковременную потерю сознания.

Представленные в нашем Интернет-магазине электрошоковые устройства подразделяются по мощности на три класса. При правильном применении мощный электрошокер, принадлежащий к первому классу, гарантированно нейтрализует нападающего – происходит потеря координации движений и паралич мышц, нападающий становится неагрессивным и недееспособным. ЭШУ второго класса, если воздействовать на наиболее уязвимые точки открытых участков кожи, аналогично дезориентирует нападающего. Электрошоковые устройства третьего класса имеют не такой значительный разряд, как ЭШУ 1-ого и 2-ого класса, поэтому область их применения – психологическое воздействие на нападающего.

Стоит отметить, что степень воздействия электрошокового устройства напрямую зависит от:

  • физического состояния и комплекции нападающего;
  • места на теле подвергшегося воздействию;
  • времени воздействия электрического заряда;
  • толщины слоя одежды.

В отличие от любого другого средства самозащиты электрошоковое устройство не причиняет организму нападающего необратимых повреждений и потому ЭШУ классифицируется как оружие нелетального действия (ОНД). Для приобретения ЭШУ не требуется специального разрешения/лицензии.

Эффективность воздействия ЭШУ зависит от грамотного применения. Электрошоковое устройство не рекомендуется направлять в область головы и сердца человека. Разрешенные точки – те части тела, где расположено больше всего нервных окончаний: область шеи, большие мышцы груди, солнечное сплетение, верхняя часть бедер и нижняя часть живота.

Продолжительность воздействия электрическим разрядом не должна превышать 5 сек., в случае применения электрошокера против собак крупных пород – не более 2 сек. При демонстрационных (холостых) разрядах продолжительность не должна превышать 2-3 сек.

Если Вы решили купить электрошоковое устройство, следует помнить о мерах предосторожности:

  • прибор должен быть недоступен детям;
  • ЭШУ нужно хранить в чехле, беречь от влаги и пыли;
  • электрошоковое устройство нельзя самостоятельно разбирать и ремонтировать.